Андрогинный стиль одежды

«В обществе, где исполняемые людьми роли очевидны, отказ соответствовать любым стандартам вызовет интерес. Можно быть мужественным и женственным, дерзким и очаровательным, незаметным и вызывающим. Пусть другие беспокоятся, чтобы соответствовать стандартам общества и быть принятыми; их полным полно, а вам открывается сила, которой они даже не могут себе представить».

 

Американский писатель, Роберт Грин

Андрогин – устаревшее обозначение гермафродита. Это значит, что для женщины андрогинная одежда придает ее облику брутальность, агрессивность, а для мужчины – наоборот, привносит элементы женственности.

Первая волна андрогинного стиля в моде была сильной, а затем движение немного замедлилось. Изначально этот стиль был неприемлем обществом и вызвал массу критики и негатива, особенно из-за того, что движение связано с сексуальностью и вопросами полов. Но, со временем, движение достигло некоторой отметки приемлемости обществом, и теперь мы снова наблюдаем развитие тенденции.

Андрогинный стиль одежды Андрогинный стиль одежды

В 2012 дизайнеры отвлеклись от физических черт и сексуальной принадлежности, сфокусировавшись на моде. На модных показах сезона 2012 дизайнеры подсказывают, как потребитель сможет адаптировать элементы дендизма или андрогинного стиля, чтобы создать оригинальный стиль.

Коллекции сезона осень 2012 сделали акцент на женственность с легким налетом мужественности. Некоторые дизайнеры представили четкие образы и строгий крой, другие удивили роскошными нарядами. Модные бренды Chanel, Dolce & Gabbana, Sonia Rykiel, Stella McCartney, Balenciaga и многие другие представляли коллекции в андрогинном стиле, особенно модной тенденции поддались осенне-зимние коллекции.

Андрогинный стиль одежды Андрогинный стиль одежды

По мнению стилистов, андрогинная одежда придает женскому облику особую сексуальность. Строгие формы и монохромная палитра не кажутся скучными и унылыми, а производят обратный эффект – привлекают внимание. Андрогинный стиль создан для людей новой формации, которые не боятся менять свой облик. Он не ставит перед ними никаких рамок, поэтому, как считают эксперты, среди поклонников андрогинии чаще встречаются люди творческих профессий: актеры, дизайнеры, стилисты, музыканты и художники.

В женской моде это, безусловно, модели в стиле милитари: мужского покроя, монохромные, строгих форм, зачастую – из кожи.

Во времена глэм-рока 1970-х многие музыканты, среди них Энни Леннокс, Дэвид Боуи, Фредди Меркьюри, Стив Перри, Элис Купер, Марк Болан, одевались на андрогинный манер.

Андрогинный стиль одежды Андрей Пежич — известная австралийская фотомодель сербско-хорватского происхождения. Участвует в показах как мужских, так и женских коллекций известных домов моды. Прославился, в первую очередь, благодаря своей чрезвычайной андрогинности. В 2011 году вошёл одновременно в список «50 Мужских Топ-Моделей» и в список 100 самых красивых женщин мира.
Андрогинный стиль одежды Омахира Мота — доминиканская топ-модель и актриса. Знаменита тем, что может демонстрировать на показах как женскую, так и мужскую одежду. Известна благодаря откровенному андрогинному, панковскому облику. В 2001 году она вошла в список самых красивых людей по версии журнала.

 

Метки записи:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Андрогинный стиль одежды"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.